Jumat, 29 Januari 2010

Contoh RPP Quran/Hadits Kelas V ( Boleh Copy Paste untuk keperluan seperlunya ...thanks )

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : V/1
Pertemuan Ke- : 1–4
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami arti surah-surah pendek
I. Kompetensi Dasar
1. Menerjemahkan Surah al-Kwfiryn
2. Memahami isi kandungan Surah al-Kwfiryn
3. Menunjukkan isi kandungan Surah al-Kwfiryn
II. Indikator
1. Mampu menerjemahkan Surah al-Kwfiryn
2. Mampu memahami isi kandungan Surah al-Kwfiryn
3. Mampu menunjukkan isi kandungan Surah al-Kwfiryn
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerjemahkan Surah al-Kwfiryn dengan benar.
2. Siswa dapat memahami isi kandungan Surah al-Kwfiryn dengan benar.
3. Siswa dapat menunjukkan isi kandungan Surah al-Kwfiryn dengan
benar.
IV. Materi Ajar
Arti Surah al-Kwfiryn
V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik
VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri, Solo
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006
3. Buku tajwid
4. Buku-buku lain yang relevan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmalah serta berdoa bersama.
RPP Qur’an dan Hadis MI 5 R1
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau menayangkan VCD/
LCD di monitor mengenai Surah al-Kwfiryn sehingga mudah dilihat
oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD
di monitor mengenai Surah al-Kwfiryn dengan suara jelas dan
perlahan-lahan ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan
bacaan guru ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara
berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan Surah al-Kwfiryn
mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulangulang
hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan
Surah al-Kwfiryn yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/
LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan terjemahan Surah al-
Kwfiryn dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak
terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya
mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada
teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Guru menjelaskan kandungan Surah al-Kwfiryn.
8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan penjelasan tersebut.
9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang permasalahan
yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai terjemahan dan
kandungan Surah al-Kwfiryn.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar
mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang kandungan
Surah al-Kwfiryn.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama,
dan mengucapkan salam.
VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta menerjemahkan dan menjelaskan kandungan Surah al-
Kwfiryn satu per satu.
RPP Qur’an dan Hadis MI 5 R1
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 halaman 7–9.
C. Tes Perbuatan
Siswa diminta senantiasa mengambil pelajaran dari kandungan Surah
al-Kwfiryn untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
.........., .............
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Al-Qur’an dan Hadis
...................................... .........................................
NIP. NIP.
Kunci Pelajaran 1 (Surah al-Kwfiryn)
A. Pilihan ganda
1. b 6. a 11. c
2. d 7. d 12. b
3. d 8. c 13. a
4. b 9. d 14. c
5. c 10. a 15. a
B. Essay
1. karena turun sebelum Rasulullah saw. hijrah ke Madinah
2. k% 9çQ äi 9æäQøùmã vp
3. Mekah
4. kita harus tegas dalam hal akidah
5. dalam hal akidah dan ibadah
6. bergantian menyembah dengan sesembahan mereka
7. tetap melanjutkan dakwah dan tidak mau menerima tawaran mereka
8. menolak tegas, tetapi dengan cara yang baik
9. tidak boleh karena kita harus menghormati orang yang berbeda agama
10. 9çQã äi lp9çQ k&mã vp
RPP Qur’an dan Hadis MI 5 R1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : V/1
Pertemuan Ke- : 5–8
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami arti surah-surah pendek
I. Kompetensi Dasar
1. Menerjemahkan Surah al-Mw‘yn
2. Memahami isi kandungan Surah al-Mw‘yn
3. Menunjukkan isi kandungan Surah al-Mw‘yn
II. Indikator
1. Mampu menerjemahkan Surah al-Mw‘yn
2. Mampu memahami isi kandungan Surah al-Mw‘yn
3. Mampu menunjukkan isi kandungan Surah al-Mw‘yn
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerjemahkan Surah al-Mw‘yn dengan benar.
2. Siswa dapat memahami isi kandungan Surah al-Mw‘yn dengan benar.
3. Siswa dapat menunjukkan isi kandungan Surah al-Mw‘yn dengan
benar.
IV. Materi Ajar
Arti Surah al-Mw‘yn
V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik
VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri, Solo
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006
3. Buku tajwid
4. Buku-buku lain yang relevan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmalah serta berdoa bersama.
10 RPP Qur’an dan Hadis MI 5 R1
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau menayangkan VCD/
LCD di monitor mengenai Surah al-Mw‘yn sehingga mudah dilihat
oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD
di monitor mengenai Surah al-Mw‘yn dengan suara jelas dan
perlahan-lahan ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan
bacaan guru ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara
berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan Surah al-Mw‘yn
mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulangulang
hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan
Surah al-Mw‘yn yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/
LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan terjemahan Surah al-
Mw‘yn dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak
terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya
mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada
teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Guru menjelaskan kandungan Surah al-Mw‘yn.
8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan penjelasan tersebut.
9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang permasalahan
yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai terjemahan dan
kandungan Surah al-Mw‘yn.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar
mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang kandungan
Surah al-Mw‘yn.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama,
dan mengucapkan salam.
VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta menerjemahkan dan menjelaskan kandungan Surah al-
Mw‘yn satu per satu.
RPP Qur’an dan Hadis MI 5 R1 11
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 halaman 17–19.
C. Tes Perbuatan
Siswa diminta senantiasa mengambil pelajaran dari kandungan Surah
al-Mw‘yn untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
.........., .............
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Al-Qur’an dan Hadis
...................................... .........................................
NIP. NIP.
Kunci Pelajaran 2 (Surah al-Mw‘yn)
A. Pilihan ganda
1. b 6. b 11. c
2. c 7. d 12. a
3. b 8. d 13. b
4. c 9. a 14. c
5. d 10. a 15. b
B. Essay
1. tujuh
2. 107
3. wajib
4. sebelum Rasulullah saw. hijrah ke Madinah
5. a. orang yang lalai dalam salatnya, b. orang salat, tetapi ria
6. Allah swt.
7. GbBjeã häRÊ 2Q O2} vp
8. orang yang berbuat karena ingin dipuji orang lain
9. GbBjeã häRÊ 2Q O2} vp
10. tidak menyayangi anak yatim atau menyia-nyiakannya
12 RPP Qur’an dan Hadis MI 5 R1
Kunci Ulangan Blok 1
A. Pilihan ganda
1. b 6. b
2. d 7. b
3. b 8. d
4. b 9. c
5. b 10. d
B. Essay
1. k% 9çQ äi 9æäQøùmã vp
2. Mekah
3. menyembah tuhan yang mereka sembah begitupun sebaliknya
4. Nabi Muhammad saw. tetap melanjutkan dakwahnya dan tidak gentar
5. menghormati dan toleransi terhadap orang yang berlainan agama
6. tujuh
7. wajib
8. orang yang lalai dalam salat dan melakukan salat karena ria
9. GbBjeã häRÊ 2Q O2} vp
10. k~&~eã P9} |;eã ce;Y
RPP Qur’an dan Hadis MI 5 R1 13
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : V/1
Pertemuan Ke- : 9–12
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami arti surah-surah pendek
I. Kompetensi Dasar
1. Menerjemahkan Surah at-Takwfur
2. Memahami isi kandungan Surah at-Takwfur
3. Menunjukkan isi kandungan Surah at-Takwfur
II. Indikator
1. Mampu menerjemahkan Surah at-Takwfur
2. Mampu memahami kandungan Surah at-Takwfur
3. Mampu menunjukkan isi kandungan Surah at-Takwfur
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerjemahkan Surah at-Takwfur dengan benar.
2. Siswa dapat memahami isi kandungan Surah at-Takwfur dengan benar.
3. Siswa dapat menunjukkan isi kandungan Surah at-Takwfur dengan
benar.
IV. Materi Ajar
Arti Surah at-Takwfur
V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik
VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri, Solo
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006
3. Buku tajwid
4. Buku-buku lain yang relevan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmalah serta berdoa bersama.
14 RPP Qur’an dan Hadis MI 5 R1
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau menayangkan VCD/
LCD di monitor mengenai Surah at-Takwfur sehingga mudah
dilihat oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD
di monitor mengenai Surah at-Takwfur dengan suara jelas dan
perlahan-lahan ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan
bacaan guru ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara
berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan Surah at-Takwfur
mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulangulang
hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan
Surah at-Takwfur yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/
LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan terjemahan Surah at-
Takwfur dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak
terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya
mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada
teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Guru menjelaskan kandungan Surah at-Takwfur.
8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan penjelasan tersebut.
9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang permasalahan
yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai terjemahan dan
kandungan Surah at-Takwfur.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar
mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang kandungan
Surah at-Takwfur.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama,
dan mengucapkan salam.
VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta menerjemahkan dan menjelaskan kandungan Surah at-
Takwfur satu per satu.
RPP Qur’an dan Hadis MI 5 R1 15
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 halaman 28–31.
C. Tes Perbuatan
Siswa diminta senantiasa mengambil pelajaran dari kandungan Surah
at-Takwfur untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
.........., .............
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Al-Qur’an dan Hadis
...................................... .........................................
NIP. NIP.
Kunci Pelajaran 3 (Surah at-Takwfur)
A. Pilihan ganda
1. b 6. b 11. b 16. d
2. c 7. d 12. d 17. a
3. a 8. a 13. a 18. b
4. d 9. c 14. c 19. c
5. c 10. a 15. a 20. a
B. Essay
1. membanggakan harta kekayaan
2. Sekali-kali tidak! Sekiranya kamu mengetahui dengan pasti
3. dapat melalaikan dari mengingat Allah
4. di dunia dibenci orang lain dan di akhirat diancam dengan siksa neraka
jahim
5. digunakan/dibelanjakan di jalan Allah
6. k~Rneã oQ ;ziq} ofzB&e Z
7. mata kepala sendiri
8. lqjfR% XqAwa Z
9. bermegah-megahan telah melalaikan kamu
10. amal ibadah yang dilakukan selama di dunia